Photos GP 2018 - sionpetanque

Bienvenue sur le site de Sion-Pétanque
Le logo
Aller au contenu

Photos GP 2018

Histoire GP Valais > GP du Valais 2018
GP du Valais 2018
Grand prix du Valais - Seniors - Favre Vins
Association Cantonale Valaisanne
Grand Prix du Valais
Société Sion Pétanque Nombre d'équipes 147
Lieu Sion Date 22.09.2018
Grand prix du Valais - Seniors - Favre Vins - Poules du dimanche
Concours A / Poules de 4 / Triplettes / Seniors / Mitigé

1 VOUANT Jacques MOLINAS Maiky GARTNER Roger Mitigé 16
2 FALCONE Sebastien COURREGE Ruben MAGNY Baldwin Mitigé VOUANT Jacques 11 à 13 12
3 LAURIA Vierino SAID Hichem REGAZZONI Elie Mitigé FALCONE Sebastien 8 à 13 8
4 MATTHEY Nicolas COURNEDE Gaëtan DURUSSEL David l'Yverdonnoise VOUANT Jacques 7 à 13 8
5 SANTOLI Alexandre FOLLONIER Jean-Luc MAILLARD Pierre-Alain Mitigé VS MATTHEY Nicolas 12 à 13 6
6 CERUTTI Christophe XISTO Jean Michel BERTHOUD Lucien Mitigé VOUANT Jacques 7 à 13 6
7 CHAMBRIER Jérôme GUIOMAR Carlos Manuel HRÂIFI Radouane Verbier FALCONE Sebastien 4 à 13 6
8 SAMUEL Raymond RAZAFINDRABE Jean Luc RAJAOBELINA Rado Mitigé 74 LAURIA Vierino 1 à 13 6
9 FOUQUAY Jeremy URBAIN David ROBLET Raymond Sallanches En poules 4
10 GALLONI Georges CARUSO Daniel CARUSO Dominique Mitigé VS En poules 4
11 LEGRAND Jean-Paul MACARI Claude DUPARC David Mitigé GE En poules 4
12 LOPES Silvino MATTUZZI Fabrice DEBONS Candide La Boule Saviésanne En poules 4
13 PEPIN Christophe TABERLET Frédéric BERKAINE Malik 74 En poules 4
14 POFFET Laurent TAMBURINI Giovanni LAMBERT Stéphane Mitigé VD En poules 4
15 TSCHIRREN Anthony GAROFALO Luigi MANN Manith Mitigé En poules 4
16 VERI Cédric UTZ Alexandre PITTET Alwin La Sportive Française En poules 4
17 CAPPA Pascal BALADAN Miguel Angel ZWAHLEN Philippe Clarens TSCHIRREN Anthony 10 à 13 2
18 BROLESE Jean-Franco DESHUSSES Jean-Marc GRANDO Livio Mitigé VERI Cédric 10 à 13 2
19 PETITDEMANGE André RÖTHLISBERGER André CRUSSON Bernard La Parisienne LEGRAND Jean-Paul 9 à 13 2
20 FRELECHOZ Clément ROSSET Patrick JOLLIEN Raphaël Mitigé LOPES Silvino 9 à 13 2
21 INDERBITZIN Peter REY Habi RUPPEN Stephan Mitigé GALLONI Georges 9 à 13 2
22 DANNA Emeric ROSSET Loris GIACHINO Marco Variney PEPIN Christophe 9 à 13 2
23 SCHÜPBACH Yvonne SENEZERGUES Didier ALIDRA Patricia Mitigé SAMUEL Raymond 7 à 13 2
24 DESJARDINS Anthony GUÉRIN Luc MORENO Jean-Emmanuel Mitigé FOUQUAY Jeremy 7 à 13 2
25 LEAS Hong CHHAT Vuthy LEAS Rhuun Mitigé MATTHEY Nicolas 7 à 13 2
26 DUMOULIN Dominique RUFFIEUX Daniel GEROUDET Daniel Mitigé VOUANT Jacques 6 à 13 2
27 CLERC Jean-Luc GIL Jean-Michel AGUILAR Michael La Chablaisienne SANTOLI Alexandre 3 à 13 2
28 PETRUCCI Vincent D'ANTONIO Giuseppe PETRUCCI Stanislas Martigny CHAMBRIER Jérôme 3 à 13 2
29 SCHWERY Nicolas ZUFFEREY Grégory MORAND Yoann Mitigé POFFET Laurent 3 à 13 2
30 LAGRANGE Sébastien DÄNZER Reynald BONETTI Victor Mitigé VD FALCONE Sebastien 3 à 13 2
31 MARCHETTI Florent BREGNARD Vincent BALIGANT Benjamin Le Mont LAURIA Vierino 2 à 13 2
32 PERLER Lee JAQUET Julien BIELMANN Raphael Mitigé VD CERUTTI Christophe 1 à 13 2
33 KOC Ali SOUALEM Frank NIGRO Angelo Meyrin Pétanque FOUQUAY Jeremy 11 à 13 1
34 VALES Luc RIPERTO Marc POLI Denis 13 BROLESE Jean-Franco 9 à 13 1
35 DERIVAZ Philippe BISELX Nicolas TORNAY Stéphane Mitigé VS DANNA Emeric 9 à 13 1
36 GISCHIG André GISCHIG Bastien WALTHER Pierre La Chablaisienne POFFET Laurent 9 à 13 1
37 SAUDAN Michaël CRETTENAND Mireille TONTA Michel Mitigé MARCHETTI Florent 9 à 13 1
38 RAKOTOMAMONJY Bernard RALAIVAO Christian RABARIJAONA Princy Mitigé SCHÜPBACH Yvonne 9 à 13 1
39 ALEXANDRE Jean-Claude ALEXANDRE Alain SORGENTE Cosimo La Chablaisienne LOPES Silvino 8 à 13 1
40 LEVASSEUR Philippe COPPEY Paul-Henri LE BERRIGAUD André Mitigé TSCHIRREN Anthony 7 à 13 1
41 KOLB Olivier SCHMUTZ Christian DASILVA MENEZES José Albertino Les Meuqueux SAMUEL Raymond 7 à 13 1
42 WYSS Rudolf GIRARD Etienne LANDERT Nicola P.C. Zürich LEAS Hong 7 à 13 1
43 BRÜNDLER René FURRER Gallus HERGUEDAS Beni P.C. Luzern PETITDEMANGE André 7 à 13 1
44 GABIOUD John CRETTENAND Johan CRETTENAND Roland Mitigé CAPPA Pascal 7 à 13 1
45 HUG Bertrand THIESSOZ Jean-Blaise GIRODO Michel Mitigé PERLER Lee 7 à 13 1
46 BADER Mario GIRARDIN Alexandre PRESSACCO Grégory Mitigé RUPPEN Stephan 7 à 13 1
47 CONSTANTIN Charles-Henri GERMANIER Alain ZUFFEREY Charles-Albert La Platrière SCHWERY Nicolas 7 à 13 1
48 ZORNIO Johnny VALLAT Pascal FRIDEZ Patrick Les Poissonnets LAGRANGE Sébastien 6 à 13 1
49 RAMET Jacky ROBINSON RABARNAONA Fabrice MIVELLE Eric Mitigé MATTHEY Nicolas 6 à 13 1
50 JAGGI Vincent FIORONI Aurélio BONTEMPS Bruno Noble-Contrée LEGRAND Jean-Paul 6 à 13 1
51 PINOIS Daniel CAILLER Arnaud ETIENNE Julien Mitigé DUMOULIN Dominique 6 à 13 1
52 BESSARD Christiane JORDAN André-Michel BLANCHET Stéphane Mitigé VS VERI Cédric 4 à 13 1
53 BUSSARD Yves GACHET Dédé TRAVERSI Robert Mitigé PEPIN Christophe 4 à 13 1
54 DELALAY Aldo MATHIEU Jaures SCHWERY Raymond La Liennoise PETRUCCI Vincent 4 à 13 1
55 BOILLAT Julien 1 TARTARO Flavio LEUENBERGER Jean-Yves La Côtate LAURIA Vierino 3 à 13 1
56 MARTONE Nicandro FRILY Urbain JAGGI Oswald Noble-Contrée CERUTTI Christophe 3 à 13 1
57 THENIERE Jérémy PATAUD Nicolas RIEDO Romain Mitigé VOUANT Jacques 2 à 13 1
58 UDRY Ali LUYET Guy SÄSSELI Urs La Boule Saviésanne CHAMBRIER Jérôme 2 à 13 1
59 FARDEL Stéphane MORARD Meinrad SAVIOZ Luc Les Quatre-Saisons SANTOLI Alexandre 2 à 13 1
60 FELDER Daniel LEMMENMEIER Urs EGGER Christian P.C. Sgat Pétanque GUÉRIN Luc 2 à 13 1
61 AUTREBON Philippe SARDA Joseph DUMAS Pierre-Alain Clarens GALLONI Georges 2 à 13 1
62 BUECHE Jean-Louis DEBONS Germain BATTIAZ Claudy Mitigé FRELECHOZ Clément 2 à 13 1
63 CUNIN Gilles LABIT Benoît VERGUET Sébastien Mitigé VD CLERC Jean-Luc 2 à 13 1
64 MONNEY Thierry THIESSOZ Yannick MAZZOLENI Joseph Mitigé FALCONE Sebastien 1 à 13 1

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Grand prix - Seniors - Ville de Sion - Poules du dimanche
Concours B / Poules de 4 / Triplettes / Seniors / Mitigé


1 ALTHAUS Corinne MAITRE WICKI Ludivine POGET Nathalie Cadre National Féminin 12
2 FROIDEVAUX Régis CAPUANO Gennaro DUCREST Jérome Mitigé ALTHAUS Corinne 7 à 13 8
3 BELEY Vincent KNITTEL Sylvain GAZZURELLI David Mitigé ALTHAUS Corinne 11 à 13 6
4 MOREAU Luigi MILLASSON Steve HOXHAJ Enver Mitigé FROIDEVAUX Régis 9 à 13 6
5 BESSANT Anthony LONGCHAMP Romain KZYARICK Stephane Mitigé MOREAU Luigi 12 à 13 4
6 LACROIX Jean Francois PACCO Jean Luc CHAUBELL Gerard 74 ALTHAUS Corinne 10 à 13 4
7 ROESSLI Jeremy MORARD Jason LAM Veaththik La Platrière FROIDEVAUX Régis 5 à 13 4
8 DESAYMOZ Marco CHARBONNIER Simon NOUSSAN Alessandro Variney BELEY Vincent 2 à 13 4
9 BUCHARD Jean-Marc MARZO Roberto PACCOLAT Romain Martigny En poules 2
10 HERGUEDAS Jonas BRUNNER Krispin WILDISEN Dominique P.C. Luzern En poules 2
11 HUGUELET Daniel EVALET Romain SCHNEGG Pierre Mitigé En poules 2
12 MAURIN Frédéric SEKHAIRIA Mahieddine CADOT Chistophe Mitigé En poules 2
13 PERRETTEN Pierre-André FELLAY Yvan BELLARO Emmanuel Belle Boule En poules 2
14 PIETRONIGRO Joseph PIETRONIGRO Johan CORADAZZI Yvan La Parisienne En poules 2
15 SAVIOZ Frédéric QUARTIER Eric CHAMBOVEY Yvan Mitigé VS En poules 2
16 TESTUZ Michel INGOLD Jean-Paul ILVIJA Jaha Clarens En poules 2
17 BORRE Mauro RONC Gabriel BIONAZ Eric Variney BUCHARD Jean-Marc 10 à 13 1
18 SCHAER Jonathan GACHET Lucien FOLLY Bastian Mitigé SAVIOZ Frédéric 10 à 13 1
19 CHOLLET Georges GRAF Guillaume FRAISSINET Michael Mitigé FROIDEVAUX Régis 9 à 13 1
20 TAMASI Michele GROCCIA Salvatore SERI Mike La Boule Franche BESSANT Anthony 9 à 13 1
21 DELALANDE Jacky THIRIET Jean PLACCHINO Francesco Sallanches LACROIX Jean Francois 7 à 13 1
22 ANDENMATTEN Patricia ANDENMATTEN Alain SIGGEN Fabien Mitigé ALTHAUS Corinne 7 à 13 1
23 VERMOT Jean-Michel GUINANS Mathieu ROUSSET Fabrice Mitigé JU ROESSLI Jeremy 6 à 13 1
24 MATHEZ Josquin CHRISTIN Didier PANCHAUD Christine Mitigé VD MAURIN Frédéric 6 à 13 1
25 BOSSON Pierrot CHOLLET Rene DEMIERRE Nicolas Mitigé PERRETTEN Pierre-André 5 à 13 1
26 SAMU Hervé DÉLÈZE Séverine MONNET Jean.Bernard Mitigé TESTUZ Michel 5 à 13 1
27 SANCHEZ Georgy SAVIOZ Maurice DELETROZ Francis La Platrière DESAYMOZ Marco 5 à 13 1
28 CHHATH Vign KIM Sur SIENG Sokheun Mitigé MOREAU Luigi 3 à 13 1
29 ALTHAUS Claude BONVIN Guillaume OFFENBROICH Brigitte Mitigé HUGUELET Daniel 2 à 13 1
30 MARCOZ Rinaldo COME Emilio NOUSSAN Cirillo Variney PIETRONIGRO Joseph 2 à 13 1
31 RISSE Michel RISSE Gaëlle MOURON Nicolas Bulle HERGUEDAS Jonas 2 à 13 1
32 LAMAISON Patrick BERTHEAULT Didier PEREIRA Ilidio Riddes BELEY Vincent 1 à 13 1

Grand prix du Valais - Féminin - Garage Honda Sion
Association Cantonale Valaisanne
Grand Prix
Société Sion Pétanque Nombre d'équipes 47
Lieu Sion Date 22.09.2018
Grand prix du Valais - Féminin - Garage Honda Sion - Poules du dimanche
Concours A / Poules de 4 / Doublettes / Féminin / Mitigé
Rang Joueurs Société Perdu contre Score Points Points

1 RUDOLFS Karin MURISET Laure Mitigé 8 16
2 HÜBSCHER Tanja CATHOMAS Silvia P.C. Zürich RUDOLFS Karin 8 à 13 6 8
3 GOBET Carole TAMBURINI Anne-Marie Léman Pétanque RUDOLFS Karin 11 à 13 4 6
4 BLESS Yvonne ZUMBRUNNEN Katrin Mitigé HÜBSCHER Tanja 0 à 13 4 6
5 EMERY Christine ZORNIO Candida Les Poissonnets En poules 2 4
6 HUGUENIN Dominique VUILLE Rosemonde Les Meuqueux En poules 2 4
7 LÜTHI Renate TÂCHE Aurélie Mitigé VD En poules 2 4
8 SAVIOZ Cathy COPPEY France La Platrière En poules 2 4
9 GALLONI Isabelle GALLONI Fabienne Riddes LÜTHI Renate 11 à 13 1 2
10 FROIDEVAUX Marie-Bernard FROIDEVAUX Sandrine Mitigé SAVIOZ Cathy 11 à 13 1 2
11 AUBERGER Denise CHOLLET Jailma Clarens HÜBSCHER Tanja 9 à 13 1 2
12 SAVIOZ Monique REYNARD Raphaëlle Les Quatre-Saisons EMERY Christine 9 à 13 1 2
13 DEVOILLE Jacqueline TSCHANNEN Chantal La Côtate RUDOLFS Karin 7 à 13 1 2
14 VERI Laurence COCHET Stéfanie Mitigé VD GOBET Carole 5 à 13 1 2
15 DEGLON Valérie DUBUIS Aline Mitigé VS BLESS Yvonne 5 à 13 1 2
16 BERCLAZ Nadine JAGGI Catherine Noble-Contrée HUGUENIN Dominique 2 à 13 1 2

Grand prix - Féminin - Bourgeoisie de Sion - Poules du dimanche 1
Concours B / Poules de 4 / Doublettes / Féminin / Mitigé 1

1 JACOT-GUILLARMOD Wanna DOMINIQUE Mitigé 6 1
2 PETOUD Georgette WALTHER Nicole Mitigé VS JACOT-GUILLARMOD Wanna 4 à 13 4 1
3 DEBONS Marie-Line HUGUET Béatrice Mitigé VS JACOT-GUILLARMOD Wanna 12 à 13 2 1
4 MORARD Caroline MORARD Romaine Les Quatre-Saisons PETOUD Georgette 8 à 13 2 1
5 LAUPER Monique SCHAUB Patricia Mitigé JU En poules 1 1
6 ROBERT Isabelle MONNEY Monique Mitigé NE En poules 1 1
7 SANDOZ Françoise BETTEMS Danielle Clarens En poules 1 1
8 ZOSSO Marianne SCHMUTZ Esther Les Meuqueux En poules 1 1
9 RÜEGGER Sandra MIYAUCHI Yu P.C. Zürich DEBONS Marie-Line 10 à 13 0 1
10 VANNAY Monique RUFFIEUX Gloria Mitigé LAUPER Monique 10 à 13 0 1
11 GRAND Nathalie HENZEN Marie-France Mitigé ZOSSO Marianne 10 à 13 0 1
12 WALTHER Sandy LAM Voutthikni Mitigé VS JACOT-GUILLARMOD Wanna 9 à 13 0 1
13 MAZZOLINI Doriane VACHOUX Lucie 74 MORARD Caroline 7 à 13 0 1
14 THIESSOZ Rachel HUG Mylène Mitigé PETOUD Georgette 7 à 13 0 1
15 MOSER Liliane GOFFINET Pauline Le Cabri SANDOZ Françoise 6 à 13 0
16 BELAREF Marie-Ange NYDEGGER Véronique Mitigé ROBERT Isabelle 6 à 13 0

Grand prix - Seniors - BCVs
Association Cantonale Valaisanne
Grand Prix
Société Sion Pétanque Nombre d'équipes 86
Lieu Date 23.09.2018
Grand prix - Seniors - BCVs
Concours A / Poules de 4 / Triplettes / Seniors / Mitigé
Rang Joueurs Société Perdu contre Score Points

1 THENIERE Jérémy PATAUD Nicolas RIEDO Romain Mitigé 10
2 QUIRANTES Stephan MASNERI Jean-Jacques EMERY Laurent La Côtate THENIERE Jérémy 1 à 13 8
3 WYSS Rudolf GIRARD Etienne LANDERT Nicola P.C. Zürich THENIERE Jérémy 8 à 13 6
4 HUG Bertrand THIESSOZ Jean-Blaise GIRODO Michel Mitigé QUIRANTES Stephan 5 à 13 6
5 CHOLLET Georges GRAF Guillaume FRAISSINET Michael Mitigé THENIERE Jérémy 11 à 13 4
6 SCHÜPBACH Yvonne SENEZERGUES Didier ALIDRA Patricia Mitigé HUG Bertrand 6 à 13 4
7 RIPERTO Marc POLI Denis ROOL Christophe Mitigé QUIRANTES Stephan 4 à 13 4
8 DESJARDINS Anthony GUÉRIN Luc MORENO Jean-Emmanuel Mitigé WYSS Rudolf 3 à 13 4
9 GISCHIG André GISCHIG Bastien WALTHER Pierre La Chablaisienne HUG Bertrand 8 à 13 2
10 DUMOULIN Dominique RUFFIEUX Daniel GEROUDET Daniel Mitigé QUIRANTES Stephan 7 à 13 2
11 IVE Franco GIAIME Ivo FERRERO Giovanni Turin GUÉRIN Luc 5 à 13 2
12 AUTREBON Philippe DUMAS Pierre-Alain SAVICEV Branislav Clarens RIPERTO Marc 5 à 13 2
13 DUPERTHUIS Patrick DAVY Arnaud CRETTON Roger Mitigé VS CHOLLET Georges 4 à 13 2
14 CAPPA Pascal BALADAN Miguel Angel ZWAHLEN Philippe Clarens SCHÜPBACH Yvonne 3 à 13 2
15 MONNEY Thierry THIESSOZ Yannick MAZZOLENI Joseph Mitigé WYSS Rudolf 0 à 13 2
16 LEVASSEUR Philippe COPPEY Paul-Henri LE BERRIGAUD André Mitigé THENIERE Jérémy 0 à 13 2
17 CLERC Jean-Luc GIL Jean-Michel AGUILAR Michael La Chablaisienne WYSS Rudolf 10 à 13 1
18 STEINER Jean-Marie VILLEMIN Francois VILLEMIN Roland Mitigé DUMOULIN Dominique 9 à 13 1
19 LAUPER Jacques LAUPER Steve CATALDO Thierry La Biennoise DUPERTHUIS Patrick 9 à 13 1
20 CARRUZZO Bernard CAILLAT Simon MAY Paul Riddes HUG Bertrand 8 à 13 1
21 SCHWERY Nicolas MORAND Yoann DALMASO Andrea Mitigé CHOLLET Georges 8 à 13 1
22 HUGEL Pascal BARRAIS Thomas HOLBING Marc Mitigé RIPERTO Marc 7 à 13 1
23 KOLB Olivier SCHMUTZ Christian DASILVA MENEZES José Albertino Les Meuqueux MONNEY Thierry 7 à 13 1
24 DANNA Emeric ROSSET Loris GIACHINO Marco Variney GUÉRIN Luc 7 à 13 1
25 PERLER Lee JAQUET Julien BIELMANN Raphael Mitigé VD CAPPA Pascal 6 à 13 1
26 CONSTANTIN Charles-Henri GERMANIER Alain ZUFFEREY Charles-Albert La Platrière IVE Franco 6 à 13 1
27 CUNIN Gilles LABIT Benoît VERGUET Sébastien Mitigé VD GISCHIG André 5 à 13 1
28 FRIZZI Maurice Riddes QUIRANTES Stephan 4 à 13 1
29 HELFE Denis LEUENBERGER Bernard VILLARD Gérald Mitigé AUTREBON Philippe 4 à 13 1
30 HERITIER Jean-Yves VEUTHEY Christophe BOURGET Thierry Mitigé THENIERE Jérémy 3 à 13 1
31 FELDER Daniel LEMMENMEIER Urs EGGER Christian P.C. Sgat Pétanque SCHÜPBACH Yvonne 3 à 13 1
32 BURKHARDT Jean-Marc SALADIN Pascal CHAPPUIS Didier Mitigé JU LEVASSEUR Philippe 0 à 13 1

  
Grand prix - Féminin - Chicco D'Oro
Association Cantonale Valaisanne
Grand Prix
Société Sion Pétanque Nombre d'équipes 29
Lieu Sion Date 23.09.2018
Grand prix - Féminin - Chicco D'Oro
Concours A / Poules de 4 / Doublettes / Féminin / Mitigé
Rang Joueurs Société Perdu contre Score Points


1 GALLONI Isabelle GALLONI Fabienne Riddes 6
2 DEGLON Valérie DUBUIS Aline Mitigé VS GALLONI Isabelle 10 à 13 4
3 LUSTENBERGER Laurence CRETTENAND Mireille Mitigé GALLONI Isabelle 11 à 13 2
4 BERCLAZ Nadine JAGGI Catherine Noble-Contrée DEGLON Valérie 8 à 13 2
5 KRAMER Mélanie BOGNO Erika Mitigé BERCLAZ Nadine 12 à 13 1
6 DEVOILLE Jacqueline TSCHANNEN Chantal La Côtate LUSTENBERGER Laurence 11 à 13 1
7 BRESSOUD Magali JONIN Catherine Mitigé VD GALLONI Isabelle 7 à 13 1
8 RÜEGGER Sandra MIYAUCHI Yu P.C. Zürich DEGLON Valérie 5 à 13 1

Grand prix - Juniors - Banque Raiffeisen
Association Cantonale Valaisanne
Grand Prix
Société Sion Pétanque Nombre d'équipes 5
Lieu Sion Date 23.09.2018
Grand prix - Juniors - Banque Raiffeisen Sion Région
Concours A / Groupes / Doublettes / Juniors / Mitigé
Rang Joueurs Société Perdu contre Score Points

1 VUIGNIER Dylan VUIGNIER Loïc Mitigé 4
2 MATHEZ Olivia MATHEZ Samuel Le Lys VUIGNIER Dylan 3 à 13 2
3 BISELX Jérémy LA MENDOLA Noah La Chablaisienne MATHEZ Olivia 10 à 13 1
4 GRAF Thalya Malak POLISANO Raffael Mitigé VUIGNIER Dylan 4 à 13 1

Retourner au contenu